Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин обсудил социально-экономическую ситуацию в Приморье с главой региона

Путин
Тарасенко заявил, что сегодня в регионе наиболее острыми проблемами являются развитие портового хозяйства и рыболовства

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. По словам главы государства, оценка социально-экономического развития края держится на стабильном уровне.

«Комплексная оценка социально-экономического развития Приморского края в целом держится на удовлетворительной планке. Было небольшое падение где-то в 2013 году, потом постоянный рост», – приводит слова Путина пресс-служба Кремля.

Губернатор Приморского края Андрей Тарасенко заявил, что сегодня в регионе наиболее острыми проблемами являются развитие портового хозяйства и рыболовства.

«Портовое хозяйство мы обновляем и развиваем, двигаемся вперед, приводим к стандартам для того, чтобы хотя бы увидеть тот задел, который вырабатывается, чтобы он был единым для всех, а не так, что один платит 3 рубля, а другой платит… Я проверил: за перевалку тонны угля у одного 45 я получаю, а у другого получаю 0,17. <...> Потому, что один берет, 9 долларов платит открыто и 9 – за какие-то услуги. В результате у меня эти девять уходят. Сейчас <...> заставляю, чтобы все одинаково трудились», – сказал Тарасенко.

«С рыбой, конечно, тоже навожу порядок, но беда полная. <...> Сегодня происходит перепродажа [квот]. <...> У меня рыба уходит, потому что появляются богатые, скупают [квоты], – и результат: у меня скоро рыбы не будет, потому что вся будет или в Москве, или на северах. Получается, я теряю этот промысел. Сейчас ещё и с крабом то же самое происходит. Сегодня вдоль побережья у всех немного краба есть, и получается, что это содержит поселки. Сейчас говорят, что надо отдать 50 процентов [от квоты, которая когда-то была распределена]», – добавил глава региона.

Также он обсудил с президентом проблемы нехватки молодых специалистов, сельского хозяйства и ухода за детьми-сиротами.

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.