Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Росприроднадзор насчитал 2,4 миллиарда рублей экосбора

Сумма к концу года будет еще больше
Сумма к концу года будет еще больше

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. На рабочем совещании в Центральном аппарате Росприроднадзора сообщили о выполнении плана по экологическому сбору на 2018.

На рабочем совещании в Центральном аппарате Росприроднадзора сообщили о выполнении плана по экологическому сбору на 2018. Озвучена сумма в 2,4 миллиарда рублей. Важность данного сбора для регионального бюджета отметила начальник Управления ЦА Росприроднадзора Наталья Соколова.

По ее словам, сумма к концу года будет еще больше и будет разделена между субъектами для создания перерабатывающей отрасли в части ТКО. Так, в 2017 году средства были направлены в такие регионы, как Кемеровская, обл., Воронежская обл., Волгоградская обл., Курганская обл., Удмуртская республика, Тамбовская область, Тульская обл., Магаданская обл., Республика Мордовия, Новгородская область, Саратовская область, Ленинградская область, Курская область, Чукотский АО, Кабардино-Балкария, Ярославская область, Чувашская республика, Челябинская область, Астраханская область и Ставропольский край.

Отметим, что многие производители и импортеры сдают отчеты в бумажном виде, что существенно осложняет процесс. Сейчас готовятся предложения по переходу на прием деклараций исключительно в электронном виде. Загрузить документы можно через «Модуль природопользователя» на сайте Росприроднадзора.

Формирование отрасли по утилизации отходов началось в 2016 году. Такой механизм обращения с отходами является приоритетным, поскольку ведет за собой снижение негативной нагрузки на окружающую среду, формирует экологическую культуру на всех этапах и жизненных циклах отходов.

Фото: pixabay.com

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.