Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты назвали регионы с самой низкой поддержкой изменения пенсионной системы

Пенсионная система
Авторы доклада отмечают, что губернаторы менее вовлечены в повестку изменения пенсионной системы, чем парламенты регионов

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Эксперты фонда «Петербургская политика» поставили губернаторам и парламентам регионов оценки от 0 до 5 баллов.

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на материалы экспертного доклада, к числу регионов с максимальной поддержкой проекта изменения пенсионной системы были отнесены Алтай, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Алтайский, Приморский края, Архангельская, Кировская и Томская области.

В то же время в десятку регионов с наименьшей поддержкой вошли Дагестан, Чечня, Якутия, Камчатский край, Владимирская, Иркутская, Кемеровская, Омская, Орловская, Ярославская области, Москва, Еврейская АО.

Кроме того, авторы доклада отмечают, что губернаторы менее вовлечены в повестку изменения пенсионной системы, чем парламенты регионов, при этом поддержка законопроекта первыми лицами субъектов федерации в последнее время заметно возросла.

«ФедералПресс» напоминает, что 17 июля комитет Госдумы по труду и социальной политике в первом чтении одобрил законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста с 2019 года до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Ранее отмечалось, что предложения регионов по реформе будут рассмотрены во втором чтении, которое намечено на осень.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.