Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме рассказали о необходимости развития медицины пожилых

Госдума
Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов анонсировал проведение круглого стола по вопросам развития медицины старшего поколения

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Парламентарий подчеркнул, что сегодня необходимо сосредоточиться на «создании четкой системы охраны здоровья людей в возрасте».

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов анонсировал проведение круглого стола по вопросам развития медицины старшего поколения. Говоря об изменении пенсионной системы, он отметил, что сегодня нельзя не учитывать углубление демографического кризиса, нарастание темпов старения населения, сокращение численности трудоспособных.

«Принципиально важным является обеспечение размера пенсий на должном уровне. Это экономика. А если посмотреть на ситуацию с точки зрения человека? Что хочет человек? Чем он живет? О чем он мечтает? О пенсии? Он хочет жить, работать, быть компетентным и востребованным, в памяти и рассудке, быть здоровым, и так лет до ста», – сказал он.

Парламентарий подчеркнул, что сегодня необходимо сосредоточиться на «создании четкой системы охраны здоровья людей в возрасте».

«Мы поддерживаем выделение средств <...> на совершенствование геронтологической помощи. <...> На чем должна сконцентрироваться сегодня медицина на пожилых? На <...> лечении наиболее значимых заболеваний на должном уровне, лекарственном обеспечении и вакцинации. Конечно, на высокотехнологичном медицинском обеспечении сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, протезирования», – добавил Морозов.

Кроме того, глава думского комитета заявил, что, согласно подготавливаемой стратегии здравоохранения, геронтология (медицина пожилых) будет выделена в отдельный проект, «который может стать локомотивом развития всего здравоохранения».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Госдума в первом чтении рассмотрела проект поправок в пенсионное законодательство, предполагающих поэтапное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. В правительстве отмечают, что это позволит поднять средний уровень жизни российских пенсионеров.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.