Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Путь к изменениям начат». Путин встретился с послами и постпредами РФ

Владимир Путин на пленарном заседании

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Владимир Путин сегодня принял участие в пленарном заседании с сотрудниками дипломатического корпуса и постоянными представителями Российской Федерации.

В своей речи президент упомянул, что внешняя политика России, большой вклад в которую вносят сотрудники дипломатической службы, направлена исключительно на защиту государственных интересов: «обеспечение благоприятных условий для развития страны, решения социальных и экономических задач, повышения качества жизни людей».

Путин подчеркнул, что Россия продолжает следовать основным принципам Совбеза ООН, защищая независимость государств, отстаивая справедливость и мир.

«Взгляды России на то, как и на каких основах должен базироваться современный миропорядок, разделяют наши союзники по ОДКБ, партнеры по СНГ, БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества, – сказал Путин. – Именно исходя из наших принципиальных позиций мы действовали и будем действовать при разрешении острых региональных кризисов».

Отдельно в своей речи Владимир Путин вспомнил и поблагодарил военнослужащих и дипломатов, работающих в Сирии – против экстремизма, оказывая гуманитарную и военную поддержку сирийцам. По словам Путина, решение проблем на Ближнем Востоке поможет уменьшить миграционный поток в страны Европы.

Президент России рассказал о нарастании конфликта на российско-украинской границе, подчеркнув, что лишь следование минским соглашениям поможет урегулировать проблему. Однако здесь мешает отсутствие диалога между Украиной и ее гражданами, а также нежелание идти на мирное урегулирование проблемы.

Еще одним направлением работы дипломатической службы Путин назвал развитие экономической составляющей: для этого нужно искать пути выхода на незнакомые ранее рынки, увеличивать экспорт. Кроме того, подчеркнул глава государства, нужно не обращать внимание на ограничения, которые вводятся на работу наших компаний и организаций, а стремиться их преодолеть.

Успешным началом назвал Путин свою встречу с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки. Он заметил, что «Россия открыта для развития контактов с США». Президент признал, что отношения с американским правительством сейчас можно классифицировать, как крайне неудовлетворительное, однако «путь к изменениям начат». 

Также президент упомянул о внутриполитических вопросах: оплата труда, пенсионное обеспечение, социальные выплаты, – по его словам, положительное разрешение внутренних конфликтов создает комфортные условия для работы на внешнеполитической арене.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.