Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД РФ раскритиковал внесение Японией поправок в закон о Курилах

МИД РФ раскритиковал внесение Японией поправок в закон о Курилах
Принятые поправки прямо противоречат договоренностям на высшем уровне

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Ведомство на своем сайте опубликовало комментарий.

Министерство иностранных дел (МИД) России считает, что Япония пытается «навязать неприемлемые варианты урегулирования проблемы мирного договора» с Россией по вопросу принадлежности Курильских островов. Таким образом ведомство прокомментировало принятые в Токио поправки в закон «О специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий» от 1982 года.

«ФедералПресс» напоминает, что японский парламент ранее предложил создать так называемый Северный фонд, средства из которого пойдут на финансирование совместной экономической активности на южных Курилах. В законе также упоминается принадлежность Курил Японии.

В МИД России отметили, что принятые поправки «прямо противоречат договоренностям на высшем уровне о налаживании совместной хозяйственной деятельности (СХД)» и созданию «атмосферы доверия и сотрудничества» между Россией и Японией. Ведомство добавило, что решение Токио принято на фоне «динамично развиваются связи» между двумя странами.

«В утвержденном законопроекте СХД прямо увязывается с надуманными тезисами об «исконной принадлежности Японии» Южных Курил и де-факто ставится в один ряд с мерами по «скорейшему возвращению северных территорий», – отметили в МИД и добавили, что это выглядит как попытка «предрешить исход соответствующих переговоров, навязать неприемлемые варианты урегулирования проблемы мирного договора».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Верхняя палата парламента Японии приняла закон о стимулировании экономического развития Курил.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.