Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Новая Зеландия попросила Австралию сменить флаг

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Об этом попросил ио премьер-министра Новой Зеландии.

Исполняющий обязанности премьер-министра Новой Зеландии Уинстон Петерс призвал Австралию, чтобы государство прибегло к изменению флага. Об этом стало известно газете «Известия» в четверг утром.

Издание The Sydney Morning Herald уточняет, что политик считает, что флаги двух стран слишком похожи, и именно Австралия скопировала дизайн.

«Наш флаг, который является нашим уже в течение длительного времени, был скопирован Австралией, и на самом деле им нужно сменить свой флаг и признать тот факт, что мы первые приняли такой дизайн», – цитирует издание слова Петерса.

Он подчеркнул, что в случае смены дизайна австралийского флага, новозеландский вновь может обрести уникальность.

На флаге Новой Зеландии в левой верхней четверти находится изображение «Юнион Джек», в правой части изображены четыре красные звезды с белой окантовкой. Его приняла в 1902 году, что на 50 лет старше флага Австралии, который был принят в 1954 году.

Помимо этого, издание отмечает, что отношения двух тихоокеанских государств стали наиболее напряженными, особенно это проявилось после смены премьер-министра.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.