Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров: секретный указ запрещает структурам ООН восстанавливать экономику Сирии

Фото: mid.ru.

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. По словам министра, документ был издан в октябре прошлого года.

В прошлом году политический департамент ООН издал секретную директиву, которая запрещает структурам организации участвовать в восстановлении Сирии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам министра, документ был издан в октябре прошлого года. Структурам ООН разрешено оказывать Сирии только гуманитарную помощь.

Лавров поинтересовался у генсека ООН Антониу Гутерриша, почему подобные вопросы становятся предметом секретных директив и почему о них не информирует Совбез ООН. Гутерриш пообещал разобраться в этой ситуации.

Кроме того глава российского МИД заявил, что США препятствуют восстановлению районов Сирии, контролируемых правительством страны.

В руководстве Соединенных штатов заявляют, что «сначала нужно достичь прогресса в политическом урегулировании». До этого они не намерены рассматривать вопрос о восстановлении Сирии.

На прошлой неделе стало известно, что с 2019 года Россия готовится поставлять в Сирию железнодорожную технику.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.