Top.Mail.Ru
Политика
Москва
72

Шойгу предупредил о возможной войне

Шойгу
Фото: mil.ru

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Конфликт может быть связан с Арктикой.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в обозримой перспективе вполне возможен весьма серьезный военный конфликт. Это связано с тем, что территория Арктики стала объектом интересов ряда государств. Именно это может привести к нарастанию конфликтного потенциала в регионе.

Он подчеркнул в ходе заседания коллегии военного ведомства, что в настоящее время ряд стран имеют ресурсные, территориальные, а также военно-стратегические интересы в Арктике. Так, здесь располагаются ледоколы, принадлежащие Российской Федерации, Соединенным Штатам, Германии, Китаю, Швеции и Южной Корее.

Отметим, что в Минобороны на сегодняшний день для обеспечения надежной защиты национальных интересов страны активно реализуют сегодня план, направленный на эффективное развитие возможностей вооруженных сил на территории Арктики. Рассчитан он на срок до 2020 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.