Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Жаров: несколько лет назад российский интернет был пиратской гаванью

Жаров
Фото: kremlin.ru

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. В настоящее время заблокировано 6 тысяч ресурсов.

Сегодня, 24 сентября, президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) Александром Жаровым.

Они обсудили вопросы, связанные с защитой персональных данных и прав на интеллектуальную собственность в интернете.

По словам Жарова, закон о защите прав на интеллектуальную собственность действует уже в течение трех лет. Он отметил, что чаще всего в ведомство от правообладателей поступают жалобы, связанные с кинофильмами. За это время было подано более шести тысяч исков.

«Еще несколько лет назад российский интернет – это была абсолютно пиратская гавань. Любая премьера тут же появлялась на сотнях и тысячах ресурсов, и люди смотрели ее бесплатно, пусть в плохом качестве, но тем не менее это было. Сейчас ситуация кардинально изменилась: шесть тысяч ресурсов таких заблокировано, 11 тысяч удалили такую информацию», – рассказал он президенту.

Кроме того, глава Роскомнадзора подчеркнул, что в течение 2017 года онлайн-кинотеатры в интернете получили на 60 % больше, чем годом ранее. Также выросло число посетителей кинотеатров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.