Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД России заявил протест норвежскому послу

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Министерство иностранных дел РФ вызвало норвежского посла Р. Ресаланда и заявило ему решительный протест.

Чрезвычайный и полномочный посол королевства Норвегия в России Р. Ресаланд был вызван в МИД в связи с незаконным задержанием гражданина Российской федерации.

МИД сообщает, что гражданин М. А. Бочкарев был задержан в аэропорту Осло. Его обвиняют в разведывательной деятельности. После задержания Бочкарева поместили под арест. МИД РФ потребовал разъяснений. Также в министерстве настаивают на освобождении россиянина и полном снятии с него всяческих обвинений.

Бочкарев является сотрудником аппарата совета федерации федерального собрания. Он приехал в Норвегию, чтобы поучаствовать в международном семинаре. На это мероприятие приехали также и представители десятков разных стран. К тому же мужчина решил посетить семинар не самовольно, а был приглашен в королевство Европейским центром парламентских исследований и документации.

«Непонятно, почему сам факт присутствия на семинаре российского представителя привел к такой провокации. Складывается впечатление, что волна кампании «шпиономании» в отношении России, в т.ч. навязываемая извне, приобретает в Норвегии одиозные формы. Разумеется, такие шаги не останутся без последствий», – комментируют ситуацию на сайте МИДа.

Посольство России в Норвегии сейчас оказывает Бочкареву максимально возможную помощь в защите его прав.

Напомним, ранее ФедералПресс сообщал, что в Российскомпосольстве уверены-арест гражданина РФ в Норвегии «носит надуманный характер».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.