Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Президентские поправки о наказании за экстремизм рассмотрят 8 октября

Фото: kremlin.ru.

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. Пакет законопроектов направлен в думский комитет по госстроительству и законодательству.

Совет Госдумы рассмотрит внесенные Владимиром Путиным поправки о смягчении наказания за экстремизм 8 октября. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«Внесенные президентом поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, направленные на гуманизацию уголовного законодательства, будут рассмотрены на ближайшем Совете Государственной Думы 8 октября», – сказал он.

Поправки поступили в Госдуму сегодня, сообщает Парламентская газета. Пакет законопроектов направлен в комитет по госстроительству и законодательству.

Напомним, Владимир Путин предложил Госдуме смягчить уголовную статью об экстремизме. Речь идет о ч. 1 ст. 282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Президент предложил не привлекать к уголовной ответственности людей, впервые нарушивших закон, если их проступок не представляет угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства.

К ответственности за экстремизм в интернете и СМИ предлагается привлекать при совершении нарушений более одного раза в год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.