Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Адвокат Сенцова о прекращении голодовки: его вывезут в реанимацию, там прикуют к кровати

Фото: wikipedia.org

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Адвокат режиссера Олега Сенцова рассказал о причинах прекращения длительной голодовки.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе рассказал, из-за чего режиссер вынужден был прекратить голодовку. Продлившийся 145 дней протест Олег Сенцов держал, требуя освободить из российских тюрем всех украинских политзаключенных. Теперь голодание придется закончить. Как выяснилось – принудительно. СМИ опубликовали письмо, в котором сам Сенцов рассказал о том, что если он не прекратит голодовку его начнут кормить принудительно. Эту информацию подтвердил и его адвокат Дмитрий Динзе.

«Ему дали время подумать. Если он не уйдет с голодовки с завтрашнего дня, то будет осуществлено принудительное кормление – его вывезут в реанимацию, там прикуют к кровати, вставят трубку и будут принудительно кормить», – рассказал Динзе журналистам.

Кроме того, сообщается, что шанс Олега Сенцова успешно выйти с голодовки 50 %. Заключенный режиссер может умереть и подобный случай в этой колонии уже был. Голодавший три месяца мужчина погиб из-за развившегося заболевания, уже после выхода с голодовки.

«Сказали, что из него овощ сделают. Овощ – это он будет просто тупо лежать на кровати с трубкой в носу или во рту. Они считают, что он уже не способен отдавать отчет своим действиям», – рассказал о положении дел адвокат Сенцова.

При этом Динзе заметил, что о невозможности принудительного кормления России уже указывал ЕСПЧ. В Европейском суде заявляли, что такие действия приравниваются к пыткам. Если бы не угроза принудительного кормления Сенцов продолжал бы голодать и дальше, несмотря на то, что внутренние органы режиссера, как показало УЗИ, уже находятся в болезненном состоянии, сообщает «Медуза».

Напомним, ранее ФедералПресс писал, что осужденный на 20 лет колонии украинский режиссер прекратил голодовку. Мужчина ничего не ел более четырех месяцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.