Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

В России признали неспособность отразить ядерное нападение США

ядерный взрыв
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Эксперт оценил последствия выхода США из ДРСМД. Также он заявил, что России будет тяжело отражать возможный ядерный удар Америки.

Российский эксперт рассказал, что в настоящее время страна не готова отразить возможный ядерный удар со стороны США. Таким образом он прокомментировал заявление о том, что Америка может выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

По словам руководителя Центра международной безопасности, действительного члена РАН Алексея Арбатова, при выходе из ДРСМД «американские ракеты окажутся на тысячу километров ближе к нашим центральным районам». А Россия в такой ситуации сможет лишь зацепить Аляску, считает он.

Также эксперт подчеркнул, что России придется выделить огромные ресурсы для того, чтобы создать совершенно новые командные пункты, новую, неуязвимую систему управления, систему связи и раннего предупреждения. Кроме того, российским властям необходимо сделать так, чтобы ракетные системы были защищены средствами воздушно-космической обороны. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом «Звезды».

Стоит отметить, что недавно эксперты также обсудили выход США из ДРСМД. По словам первого зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, большую опасность выход США из представляет Западной Европе. Он выразил надежду на то, что гонки вооружений не будет, так как Россия может дать ответ на любую такую гонку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.