Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Поправки к статье об экстремизме были рекомендованы к принятию комитетом Госдумы

фото: ФедералПресс / Арина Карташова

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Комитет Госдумы рекомендует принять поправки в статью об экстремизме. Но пока лишь в первом чтении.

Комитет государственной думы по госстроительству и законодательству принял решение рекомендовать поправки, предложенные Владимиром Путиным. Это было сделано на заседании. Пока изменения советуют утвердить в первом чтении в нижней палате. Комитет Госдумы выступил с предложением рассмотреть изменения в законе уже 15 ноября.

Поправки предполагают упрощение законодательства об экстремизме. Они частично декриминализуют статью УК РФ об экстремизме. Перемены в этом законе могут коснуться как уголовного, так и административного кодекса.

Например, возбуждение уголовного дела по данной статье будет невозможно в отношении тех, кто впервые преступает закон. Правда с оговоркой, что их деяние не «представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства». Кроме того, уголовную ответственность понесут лишь те, кто попался на нарушении закона неоднократно в течение года, пишет «РИА Новости».

Поправками в закон об экстремизме правительство занялось после того, как из регионов стало поступать множество жалоб на необоснованные иски в суд, заканчивавшиеся даже привлечением граждан к уголовной ответственности.

Ранее сообщалось, что студентка, которую обвинили в экстремизме за посты во «В контакте», улетела из России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.