Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сенатор Совфеда: сбой в работе GPS – не вина русских, а непрофессионализм НАТО

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Франц Клинцевич назвал обвинения в сторону России стереотипными. Фактически проблема, по его мнению, была создана военными НАТО.

Российский сенатор Франц Клинцевич ответил на обвинения со стороны финских и норвежских военных о не работавшем ранее GPS. По его мнению, сбои в работе спутниковых навигационных систем во время учений НАТО – не российские происки, как считают европейцы, а повод задуматься о профессионализме собственных специалистов.

«Подобные масштабные учения на относительно ограниченном пространстве практически всегда чреваты серьезными нестыковками. Я не утверждаю, что все это было сделано намеренно, чтобы потом обвинить российскую сторону в возникших проблемах. Просто определенные структуры на учениях НАТО оказались явно неготовыми к возникшей экстремальной ситуации. Элементарный непрофессионализм», – цитирует РИА «Новости» высказывание Клинцевича.

Кроме того, сенатор СовФеда добавил, что обвинять во всем русских – это уже давно сложившийся стереотип.

Сбои в работе GPS фиксировались с 16 октября по 7 ноября. В это время в северной части Европы проходили учения НАТО Trident Juncture 2018, а в заполярном районе Кольского полуострова якобы действовали российские военные.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в рамках учений авианосец США впервые за 30 лет вошел в Арктику. Его командир заявил, что корабль будет использовать все свои возможности в любой точке мира.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.