Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Япония пообещала не размещать военные базы США на Курилах

Фото: kremlin.ru

ТОКИО, 16 ноября, ФедералПресс. Япония и Россия продолжают переговоры по вопросам заключения мирного договора. Одним из условий Токио стала передача островов Шикотан и островов Малой Курильской гряды.

Американские военные базы не будут размещены на Курильских остовах в случае передачи части их Японии. Об этом в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ.

Передача островов может стать одним из условий мирного договора, который так и не был заключен между Россией и Японией после Второй мировой войны. Во время консультаций с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым в 2016 году генеральный секретарь Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти не исключил возможность размещения на них военных баз США, что осложнило переговоры.

Сейчас для заключения договора японская сторона намерена провести встречи с представителями США по вопросам размещения военных объектов. Генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга на конференции в Токио также заявил, что Япония намерена установить суверенитет над переданными ей островами, пишет ТАСС со ссылкой на Asahi Shimbun.

«Чтобы не передавать следующему поколению этот вопрос, который остается нерешенным более 70 лет с момента окончания войны, мы Владимиром Путиным проявим всю волю и приложим все усилия», – цитирует The Japan News японского лидера.

По данным издания, дальнейшие переговоры по вопросу заключения мирного договора состоятся в начале следующего года во время визита Синдзо Абэ в Россию.

Как ранее писал «ФедералПресс», Россия и Япония продолжают переговоры о мирном договоре, основой которого станет декларация 1956 года. Согласно этому документу Москва намеревалась передать Токио остров Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.