Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минприроды может разрешить трофейную охоту на краснокнижных животных

Фото: pixabay.com.

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Депутат Госдумы Владислав Резник предложил разрешить трофейную охоту на редкие виды животных на коммерческих основаниях. Сейчас идет обсуждение подобной программы.

Минприроды рассматривает возможность введения в России программы, разрешающей трофейную охоту на краснокнижных животных на возмездных основаниях. Особи редких и исчезающих видов могут быть отстрелены в обмен на средства для их охраны и исследований.

С таким предложением в ведомство обратился Депутат Госдумы член «Клуба горных охотников» Владислав Резник. Соответствующий запрос он направил заместителю министра природных ресурсов Ивану Валентику.

В нем парламентарий отмечает, что меры для сохранения редких видов животных «в условиях жестких бюджетных ограничений не могут быть признаны достаточными», а подобные «специальные программы» существуют в некоторых странах. В запросе Резник просит Минприроды ответить на вопросы о финансировании мер по сохранению краснокнижных животных, таких как: алтайский горный баран, чукотская популяция якутского подвида снежного барана и амурский горал, а также предоставить динамику их численности. Как депутат отметил в беседе с «Коммерсантом», запрос сделан им с целью собрать информацию для дальнейшего обсуждения возможности трофейной охоты.

Совещание по данному вопросу прошло в Минприроды 12 ноября, по его итогам было решено проработать целесообразность программы. Так, может быть предусмотрен запрет охоты на виды животных с первым статусом редкости.

При этом экологи отмечают, что трофейная охота может быть возможна только после того, как охотники изначально вложатся в сохранение редких и исчезающих видов животных и их численность восстановится до такого уровня, когда они из Красной книги выводятся.

Как ранее писал «ФедералПресс», эксперты общероссийского народного фронта предложили ставить леса на кадастровый учет в рамках проекта «Сохранение лесов». По их данным, сейчас на кадастровом учете числится всего половина имеющихся в стране лесов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.