Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские леса могут поставить на кадастровый учет

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Минприроды призвали ставить леса на кадастровый учет. Такое предложение вынес ОНФ в рамках доработки проекта «Сохранение лесов».

Эксперты общероссийского народного фронта отправили в проектный офис Минприроды РФ предложения по доработке федерального проекта «Сохранение лесов». Данный проект разрабатывается для защиты лесов в рамках «майского указа» президента.

Эксперты ОНФ считают, что представленный паспорт федерального проекта недоработан. В нем не прописаны мероприятия, направленные на борьбу с сокращением лесов из-за «черных лесорубов», необоснованными санитарными рубками, воздействием вредных организмов, а также необоснованной застройкой земель лесного фонда. Больше всего внимания уделяется вопросам постановки лесов на кадастровый учет. Такая мера должна быть обязательной, считают общественники, ведь по их данным на кадастровом учете сейчас числится всего половина имеющихся в стране лесов.

«Эксперты ОНФ считают необходимым в кратчайшие сроки завершить процесс постановки лесов на кадастровый учет, указанные мероприятия позволят предотвратить манипуляции с землями лесного фонда, границы которых не определены. Еще один немаловажный момент – это создание единой информационной системы лесного хозяйства – цифровой модели лесов, включающей данные о месте расположения, границах, площадях, видах разрешенного использования лесных участков и прочих данных. Реализация данных предложений позволит органам надзора и контроля, в том числе гражданского, оперативно получать информацию о конкретных лесных участках в целях повышения эффективности контрольно-надзорных мероприятий», – отметил модератор тематической площадки «Экология» Владимир Гутенев.

Привлекло внимание экспертов ОНФ и то, что в федеральном проекте не отражена работа по комплексному решению проблем лесной отрасли.

«Отсутствие в федеральном проекте комплексных превентивных мероприятий по борьбе с выбытием лесов и фокусирование на их воспроизводстве навеивает невольную ассоциацию с борьбой с ветряными мельницами. Сегодня в документе акцент сделан на восстановлении лесов, но при этом не уделено должного внимания мероприятиям по пресечению причин, из-за которых леса приходится восстанавливать. Нет ни слова о борьбе с «черными лесорубами», вредными организмами и болезнями, необоснованными санитарными рубками. Создается впечатление, что разработчики федерального проекта при формировании основных положений по сути не учитывают причины необходимости сохранения лесов, а максимум усилий прилагают к борьбе с последствиями», – отметил Гутенев.

Общественники обратили внимание на то, что в проекте есть и вовсе неактуальные мероприятия. Так, пунктами плана мероприятий по реализации федерального проекта «Сохранение лесов» предусмотрена закупка материалов аэрокосмической съемки. Как отмечают в ОНФ, государственная корпорация «Роскосмос» и так на безвозмездной основе предоставляет указанные данные. Средства, которые планируется выделить на покупку спутниковых снимков, народный фронт предлагает направить на другие цели, например, на внедрение в систему управления лесным хозяйством РФ беспилотных летательных аппаратов. Внедрение таких аппаратов будет способствовать своевременному получению информации о состоянии лесного хозяйства в режиме онлайн.

«Помимо этого до настоящего времени, возможно из-за бюрократической волокиты или вмешательства заинтересованных лиц, так и не заработал подготовленный экспертами ОНФ и принятый в Госдуме в 2016 году закон об усилении ответственности арендаторов лесных участков при проведении лесовосстановления. Этот же закон предусматривает введение реестра недобросовестных арендаторов», – резюмировал Гутенев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.