Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин об инциденте в Керченском проливе: это точно провокация

Путин
Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Президент страны напомнил, что ранее такой же караван украинских кораблей проходил по Керченскому проливу. Однако, тогда украинцы полностью выполнили все требования.

Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию, которая произошла 25 ноября в Черном море. По его словам, это просто пограничный инцидент. Глава страны уверен в том, что это точно провокация.

Он напомнил, что в 2014 году, когда Крым решил присоединиться к России, или во время гражданской войны на Украине, на юго-востоке, с применением со стороны правительственных войск танков, тяжелой артиллерии военное положение не вводилось.

«А сейчас – небольшой инцидент в Черном море – и ввели военное положение в стране. Ну, явно, это делается в преддверии выборов. Абсолютно очевидный факт. Это точно провокация», – сказал Путин.

Видеозапись с этими словами президента в настоящее время уже появилась в telegram-каналах. Кроме этого политик уверен, что «Киеву все сходит с рук», и « если они захотят младенцев на завтрак – им, наверное, подадут».

Президент напомнил, что в сентябре нынешнего года такой же караван украинских кораблей проходил по Керченскому проливу в Азовское море. В то время украинцы полностью выполнили все требования. Они сообщили о том, кто идет, куда идет и в каком составе.

«Что произошло сейчас? [...] Военные суда вторглись в наши воды и не отвечали. А как должны были действовать пограничники? Если бы действовали иначе, их надо было отдать под суд! Они выполняли свой долг», – заявил Путин на форуме «Россия зовет».

В пресс-службе Кремля также сообщили, что Путин обсудил ситуацию, произошедшую в Керченском проливе, в ходе телефонного разговора с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Они обменялись мнениями по вопросам стабильности и безопасности в Черноморском регионе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.