Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Словакия обвинила российского дипломата в разведдеятельности

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Словакия выслала российского дипломата. Местные власти обвинили его в разведдеятельности.

Премьер-министр Республики Словакия Петер Пеллегрини заявил, что страна выдворила российского дипломата.

«На основе информации, полученной от военной разведки, 22 ноября 2018 года был выслан дипломат из аппарата военного атташе посольства России в Словакии», - сказал Пеллегрини.

Он обвинил российского дипломата в разведывательной деятельности против Словакии и НАТО. Пеллегрини отметил, что с Российской Федерацией у них сложились «стандартные отношения», добавив, что его страна выполняется обязательства перед НАТО и Евросоюзом, пишет «ТАСС».

Напомним, что в ноябре нынешнего года в Австрии отставного офицера армии обвинили в работе на разведывательную службу Российской Федерации в течение многих лет.

Ранее министерство иностранных дел Чехии инициировало обсуждение уменьшения числа российских дипломатов в столице государства. Также это касается автомобилей, принадлежащих посольству РФ. О переговорах рассказал глава ведомства Томаш Петржичек. По словам Петржичека, в чешском посольстве в России куда меньше людей. Но он выразил надежду, что Москва не станет в качестве ответной меры требовать урезать численность персонала чешского посольства.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.