Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Премьер Японии пригласил Путина на чемпионат мира по дзюдо

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Путина пригласили на чемпионат мира по дзюдо. Турнир состоится в 2019 году.

Заместитель генерального секретаря Либерально-Демократической партии Японии Коити Хагиуда в эфире местного телеканала рассказал, что премьер Японии Синдзо Абэ пригласил президент Российской Федерации Владимира Путина на чемпионат мира по дзюдо, который пройдет с 25 августа по 1 сентября 2019 года в Токио.

Напомним, что до этого лидеры стран встречались на Восточном экономическом форуме в сентябре. После состоялась встреча в Сингапуре, в ходе которой было решено ускорить процесс по мирному договору на основе Совместной советско-японский декларации 1956 года. 1 декабря в Аргентине были назначены ответственные за переговоры по мирному договору – главы министерств иностранных дел. Ответственными за непосредственное ведение переговоров были назначены заместители глав МИД Игорь Моргулов и Такэо Мори.

Ранее «Левада-центр» спросил у россиян, поддерживают ли они передачу Курильских островов Японии. 74% опрошенных выступили против передачи островов, 9% затруднились с ответом. 17% поддержали такую идею. Примечательно, что за всю историю исследований – с 1992 года – число опрошенных, выступающих за передачу островов, не превышало 12%. Социолог «Левада-центра» Карина Пипия рассказала, что большинство россиян не желают возвращать исторически спорные территории, что показали опросы по Крыму и Курилам. Она отметила, что большая территория Российской Федерации является предметом гордости граждан и показателем силы.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.