Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Савченко останется голодной

КИЕВ, 7 декабря, ФедералПресс. Надежда Савченко объявила в СИЗО голодовку.

Украинский депутат Надежда Савченко, которая находится под арестом, объявила сухую голодовку в знак протеста против украинских спецслужб. Силовики запретили ей свидания с родственниками, а также ограничили использование электронной почты.

Она отметила, что следователи СБУ давят на нее, требуя от адвокатов немедленно ознакомления с материалами дела. Только после этого силовики разрешат ей открыть счет в банке для регистрации кандидатом в президенты Украины. Прекратить голодовку она намерена только после того, как ей обеспечат соблюдение «конституционных прав». По словам Савченко, сухая голодовка станет ответом на такой шантаж, пишет ФАН.

Напомним, Савченко арестовали 22 марта. Ее обвиняют в организации госпереворота. До этого Надежда сидела в тюрьме в России. В 2016 году ее приговорили к 22 годам тюремного заключения за причастность к гибели двух российских журналистов в прифронтовой полосе. В конце мая 2016 года Савченко была помилована президентом РФ, после чего вернулась на родину.

Ранее мы писали о том, что осужденный за подготовку терактов в республики Крым режиссер Олег Сенцов Сенцов объявлял в колонии бессрочную голодовку. В октябре Сенцов прекратил голодовку. Осужденный похудел на 12 килограммов.

Фото: РИА Новости / Стрингер

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.