Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Бурматов: реформа системы обращения с отходами будет проходить под контролем ЕР

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. В рамках XVIII съезда «Единой России» председатель комитета Государственной Думы по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов наметил план действий с твердыми отходами.

Партия «Единая Россия»проконтролирует исполнение реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами.Член генерального совета партии, председатель комитета Государственной Думы по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматоврассказал об итогах обсуждения вопроса в рамкахXVIII съезда «Единой России» на дискуссионной площадке «Городская среда и чистая страна». По его словам, прежде всего, будет организован партийный мониторинг за работой новой системы обращения с отходами, которая заработает во всех субъектах РФ с 1 января 2019 года.

«Мы силами местных и региональных отделений партии можем обеспечить мониторинг вплоть до каждого населенного пункта. Мы также планируем взять на партийный контроль процесс рекультивации свалок, которые существуют на сегодняшний день и уродуют наши города и отравляют воздух, почву и воду», – сообщил парламентарий.

По словам Бурматова, на рекультивацию свалок планируется выделить миллиарды рублей бюджетных средств, расходование которых должно находиться под партийным контролем.

«Это деньги наших налогоплательщиков, мы должны знать, как они тратятся, обеспечив эффективность и полную прозрачность этого процесса. Также мы планируем взять под контроль вопросы экологического сбора – того, как регионы используют средства бюджета РФ на сортировку, переработку, утилизацию мусора», – отметил он.

Сейчас только «Единая Россия» может организовать такой предметный и комплексный контроль, который дойдет до каждого села, подчеркнул парламентарий.В настоящее время, сообщил Бурматов, российские регионы находятся в разной степени готовности к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Так, по его словам, тарифы на вывоз мусора могут отличаться в соседних субъектах РФ в разы; разница в нормативах накопления отходов может достигать 500 раз, в результате чего прогнозные платежи подскочили на сотни и даже на тысячи процентов; а в каких-то регионах еще даже не выбраны региональные операторы.

«То есть где-то все нормально, а где-то в похожих регионах, со схожим количеством жителей, в таких же климатических зонах происходит просто бардак», – сказал он.

По итогам обсуждения на дискуссионной площадке были разработаны предложения и рекомендации, позволяющие регионам до конца текущего года максимально подготовиться к новой системе обращения с отходами, а также гарантирующие субъектам РФ недопущение мусорного коллапса в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Кроме того, по словам депутата, в рамках дискуссии были выработаны законодательные инициативы, в частности, по отходам первого и второго классов опасности, есть инициатива о создании единого федерального оператора, который будет заниматься вопросами обращения с самыми опасными отходами, также предлагается ужесточить ответственность за неуплату экологического сбора.

«В этих направлениях есть над чем работать, и у партии существует большая линейка инициатив, которые мы собираемся реализовать», – добавил Бурматов.

В рамках работы Съезда проходит программный форум в формате дискуссионных площадок, посвященных реализации программы партии за 2018 год: «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна», «Развитие сельских территорий».

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.