Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин готов изменить закон о митингах

Фото:kremlin.ru

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин не исключил внесение изменений в нормы права о митингах и шествиях. По его словам, решение о поправках должно быть взвешенным.

Состоялось заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России. В рамках мероприятия Владимир Путин сделал заявление, касающееся свода правил о проведении митингов, пикетов и шествий. Напомним, именно эти законы вызывают споры внутри регионов. Некоторые оппозиционеры говорят о том, что администрации умышленно запрещают им проведение массовых мероприятий. Стоит отметить, что доказательств этому не приводится.

Как сообщает издание ТАСС, Владимир Путин отреагировал и прокомментировал предложение главы Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова.

«По поводу возможных изменений в закон о митингах, шествиях. Почему нет? Надо только подумать и взвешенное решение принять», – прокомментировал Владимир Путин.

От редакции «ФедералПресс» отметим, что в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» регулярно принимались поправки. Именно эти относительно частые изменения приводили к спорным решениям различных надзорных и иных инстанций, в том числе и Конституционного суда.

Регулярно меняющаяся судебная практика очень часто приводит к спорам, так как оппозиция считает закон, ущемляющим права митингующих, а принятые поправки необдуманными. Власти, ссылаясь на практику и решения судов, не отменяют митинги, а предлагают альтернативные площадки, которые не устраивают организаторов митингов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.