Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума предложила рунету «защиту от внешних угроз»

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. В Госдуму внесен законопроект об автономии российского интернета. Это поможет защитить его.

Государственная дума рассмотрит законопроект, который сделает российский сегмент интернета автономным. Таким образом, Рунет может отделиться от мировой сети. Правда это произойдет лишь в том случае, если придется защищаться, когда его намеренно отключат от общемировой инфраструктуры сети.

Нововведения разработали глава комитета совета Федерации Андрей Клишас, его заместитель Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой.

Законопроект запланирован и внесен в Госдуму из-за «агрессивного характера» принимаемых в США мер по кибербезопасности. Американские реформы работают по принципу «сохраняй мир силой». А ранее США безосновательно обвинили Россию в хакерских атаках. Что, в совокупности с новыми мерами усиления кибербезопасности, заставило обеспокоиться российских чиновников.

«Предусматривается возможность установки на сетях связи технических средств, определяющих источник передаваемого трафика. Технические средства должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафик», – объясняется в законопроекте.

Кроме того, изменения в законе предусматривают создание национальной системы получения информации о доменных именах. Определение порядка пользования новой системой ляжет на плечи Роскомнадзора, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что вклад Рунета в ВВП России составил 5,1 %. Это больше, чем вклад сельского хозяйства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.