Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Вклад экономики Рунета в ВВП составил 5,1 %

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Вклад экономики российского интернета и смежных отраслей в ВВП страны в этом году составил 5,1 % – это больше, чем вклад сельского хозяйства. Такие показатели говорят о том, что развиваются сферы мобильной экономики, шеринга и больших данных

21 ноября в Москве открылась 11 Russian Internet Week-2018. Традиционно на старте RIW озвучили эксклюзивные цифры и ключевые показатели развития отрасли по итогам этого года.

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко и главный аналитик Ассоциации Карен Казарян в своем докладе представили свежие данные исследования «Экономика Рунета», которое аналитический отдел РАЭК проводит ежегодно. Так, объем рынка электронной коммерции составляет 2 трлн рублей, объем рынка маркетинга и рекламы – 250 млрд рублей, объем рынка инфраструктуры и связи – 1,8 трлн рублей, а объем рынка цифрового контента – 75 млрд рублей.

Как рассказал Плуготаренко, в этом году вклад цифровой экономики и связанных рынков в ВВП страны значительный – 5,1 %, рост составил 11 % по сравнению с показателями прошлого года. Он превышает вклад сельского хоязйства в ВВП. По словам директора РАЭК, это говорит о том, что экономика страны развивается. «Чем более развита экономика государства, тем меньше вклад в нее сельского хозяйства. Например, в США и Японии доля сельского хозяйства в ВВП всего 1,1 %», – сказал Плуготаренко.

Продолжает развиваться и мобильная экономика. Общее число рабочих мест в этом секторе превысило 210 000. Сегмент рынка больших данных в цифровой экономике составляет 3 млрд рублей.

Руслан Тагиев и Инесса Ишунькина из Mediascope презентовали аудиторные показатели Рунета. Они рассказали, что в Рунете сегодня 90 млн пользователей, более половины из них заходит в интернет со смартфонов. Аудитория представлена в основном молодыми людьми – 97 % молодежи являются активными интернет-пользователями.

Отдельное внимание на Неделе интернета уделили шерингу – экономике совместного потребления. По итогам года совокупный объём основных отраслей ЭСП достигнет 511 млрд рублей. Основной вклад в этот объем вносят C2C продажи, онлайн-биржи фрилансеров, сервисы совместных поездок, каршеринг и краткосрочная аренда жилья.

«Влияние экономики совместного потребления выходит за рамки цифровизации отдельных отраслей. Это способствует развитию самозанятости: сегодня около 2,5 млн человек подрабатывают как фрилансеры, получая заказы через онлайн-платформы», – рассказал руководитель Кластера РАЭК / Sharing Economy, директор ТИАР-Центра Антон Губницын.

Фото: пресс-служба Russian Internet Week

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.