Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Премьер Японии встретится с Путиным, чтобы обсудить «курильский вопрос»

Фото: kremlin.ru

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Синдзо Абэ прилетит в Москву 21 января 2019 года.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен посетить Россию в ближайшее время и провести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Ожидается, что речь пойдет о Курильских островах.

Встреча представителей двух государств запанирована на 21 января 2019 года. Глава Японии уже заявлял о желании провести переговоры с Россией по заключению мирного договора, главным препятствием для которого является желание Токио получить от Москвы несколько Курильских островов, передает ТАСС.

Напомним, конфликт между Японией и Россией из-за Курильских островов существует многие годы. Токио претендует на несколько островов: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. При этом японская сторона ссылается на документ о торговле и границах 1855 года. Ситуация остается до сих пор не разрешенной.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 11 декабря 2018 года полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев опроверг все слухи насчет передачи Курил Японии. По его словам, сейчас между Россией и Японией ведутся переговоры насчет решения проблемы мирного договора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.