Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Иностранных инвесторов отсекут от новостных агрегаторов России

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Иностранцы не смогут владеть новостными агрегаторами более чем на 20 %. Такой законопроект поддержали депутаты Госдумы.

Российские новостные агрегаторы могут лишиться большой доли иностранных инвестиций. Сегодня государственная дума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому доля иностранного владения агрегатором не должна превышать 20 %. Изменения в законодательстве коснутся как прямого управления, так и косвенного.

Новые запреты коснутся иностранных государств, иностранных юридических лиц и даже компаний из России, иностранный капитал в которых превышает 20 %. Кроме того под запреты в новом законодательстве попадают граждане других стран или россияне с гражданством другого государства.

Инициативу хотят принять из-за того, что по мнению депутатов, новостные агрегаторы влияют на общественное мнение наравне со СМИ. В случае, если законодательство будет нарушаться, власти агрегатор заблокируют через суд.

«Возможность иностранных государств или подконтрольных им лиц управлять процессами распространения информации в России, влиять на развитие демократических институтов угрожает общественному порядку в нашей стране», – заявляют парламентарии.

«Яндекс» уже заявил, что не поддерживают инициативу Госдумы. К нему присоединилось и Минкомсвязи. Они считают такие меры избыточными.

Переходный период, в случае полного принятия закона, составит шесть месяцев, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что «Яндекс» рассматривает возможности для сохранения за руководством контроля компании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.