Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сын Каддафи попросил поддержки у Путина

Ранее Сайф-аль-Ислам Каддафи заявлял, что намерен объединить страну

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Сын Каддафи через российских дипломатов передал письмо Владимиру Путину. В нем он рассказал о ситуации в Ливии.

Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи, убитого в 2011 году, Сайф-аль-Ислам обратится к президенту России Владимиру Путину с просьбой о поддержке. Сын свергнутого политика намерен принять участие в выборах президента Ливии в 2019 году.

Сайф-аль-Ислам Каддафи освободился из тюрьмы в Триполи по амнистии. В 2015 году он был приговорен судом к смертной казни по обвинению в подстрекательстве к убийству мирных демонстрантов и формировании карательных отрядов во время революции.

Письмо к российскому лидеру Сайф-аль-Ислам Каддафи передал через своего представителя и замглавы МИД РФ Михаила Богданова. В послании он рассказал о своем видении ситуации в стране и попросил о поддержке, пишет nation-news.ru со ссылкой на Bloomberg.

Полковник Муаммар Каддафи, возглавлявший Ливию с 1979 года до революции в 2011 году, был убит поддерживаемыми НАТО повстанцами. Революционеры сняли на видео расправу над ним и опубликовали в Сети. Вместе с Муаммаром Каддафи был убит его второй сын. Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра России, осудил показавшие кадры убийства СМИ и заявил, что на это «смотреть невозможно без отвращения».

Как ранее писал «ФедералПресс», Сайф-аль-Ислам Каддафи заявил, что намерен выстроить свою предвыборную кампанию вокруг национального примирения и восстановления страны.

Фото: РИА «ФедералПресс»/ Арина Карташова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.