Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Король Малайзии, женившийся на «Мисс Москва», отрекся от престола

Король Малайзии отрекся от престола

МОСКВА, 6 января, ФедералПресс. Король Малайзии Мухаммад V принял решение – сложить в себя полномочия главы государства.

Король Малайзии Мухаммад V, решил досрочно сложить полномочия. Как стало известно, это первый в истории страны досрочный уход монарха. Соответствующее уведомление 49-летний Мухаммад V уже направил Конференции правителей.

В своем письме король выразил благодарность участникам конференции, избравшим его правителем, а также премьер-министру Малайзии и членам правительства. По предварительным данным, после сложения полномочий Мухаммад V намерен вернуться в родной регион — султанат Келантан.

Отметим, что Мухаммад V был избран королем Малайзии на пятилетний срок в декабре 2016 года. В ноябре прошлого года монарх стал одной самых обсуждаемых персон. Основная причина – женитьба его на «Мисс Москва 2015» Оксане Воеводиной. Однако официального подтверждения этого со стороны малайзийского дворца не поступало.

«Его величество готовится вернуться в Келантан для того, чтобы быть с народом ради его спокойствия и развития. Его Величество направил официальное письмо об отречении от престола в соответствии с установленными правилами», - говорится в заявлении королевского дворца.

Основная причина отречения короля от престола не называется, сообщает газета The Straits Times со ссылкой на заявление королевского дворца.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что король Малайзии принял отставку премьера.

РИА Новости Файед / Эль-Гезири

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.