Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума предлагает разработать стандарт для фасовки яиц, молока и круп

Крупы
Госдума предлагает разработать стандарт для фасовки яиц, молока и круп

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. В Госдуме не оценили упаковки с девятью яйцами и решили разработать новый документ.

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев предложил ввести единый стандарт фасовки продуктов после того, как в магазинах появился девяток яиц.

По его словам, иногда люди только дома замечают, что купили меньше, чем хотели и поэтому чувствуют себя обманутыми. С первого взгляда, кажется, что упаковка выделяется низкой ценой, но в итоге из-за снижения веса идет наоборот переплата.

Дегтярев отметил, что фасовка куриных яиц должна быть кратна десяти штукам, молока – 0,25 л, крупы – 0,5 кг. Эти требования предлагается закрепить в специальных нормативно-правовых актах, пишет РБК.

Добавим, что обращение направлено главе Минпромторга Денису Мантурову.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, после новогодних праздников в магазинах россияне заметили упаковки яиц, расфасованных по 9 штук, что вызвало недоумение и шутки со стороны пользователей соцсетей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.