Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Набиуллина: пенсионные сбережения будут принадлежать человеку, а не государству

Запуск новой системы состоится в 2020 году
Запуск новой системы состоится в 2020 году

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала как будет работать новая накопительная система индивидуального пенсионного капитала. Чиновница сказала, что новая система представляет собой устойчивую бизнес-модель для россиян.

Деньги будут поступать в пенсионный капитал двумя путями. Либо работник сам будет переводить определенный процент с зарплаты, либо это будет делать работодатель, который сможет софинансировать взносы работника.

В обоих случаях предусмотрены налоговые льготы. Работников вообще освободят от уплаты НДФЛ. Размер взноса можно определить самостоятельно или вовсе отказаться от него. Законотворцы предлагают постепенно увеличивать взнос до 6 %.

При этом накопления принадлежат человеку, а не государству. Защищать деньги пенсионного капитала будет специальная система гарантирования пенсионных накоплений. Ей можно будет управлять через онлайн-сервисы.

Новую систему пенсионного фонда хотели запустить 2019 года, но общественное обсуждение реформы отложили из-за резкой негативного отклика общества на повышение пенсионного возраста. В конце прошлого года министр финансов Антон Силуанов говорил, что рассчитывает на запуск новой системы в 2020 году. Минфин и ЦБ подключат граждан к новой системе автоматически, передает TheBell.

Как писал ФедералПресс ранее, на конец 2017 года пенсионные накопления формировались у 76,7 млн россиян. Их деньги лежат в негосударственных пенсионных фондах или в управляющей компании ПФР «Внешэкономбанк»

Фото: wikimedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.