Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Четверть россиян хочет участвовать в политике

Россия
Четверть россиян хочет участвовать в политике

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Аналитики выяснили, как россияне относятся к политике в стране и хотели бы принимать в ней непосредственное участие.

Только четверть россиян заявили, что готовы активно участвовать в политической жизни. Большинство же (74 %) отметили, что считают себя к этому не готовыми. Это выяснили специалисты «Левада-центра» в ходе соцопроса граждан.

Среди опрошенных 31 % ответил, что политика не для рядовых граждан, у 28 % не хватает на это времени, каждый четвертый россиянин ничего не понимает в политике, а 21 % убежден, что ничего в этой сфере изменить нельзя.

По данным опроса, 40 % респондентов были бы и рады участвовать в политике, но они в ней не разбираются, еще 14 % россиян заявили, что разочарованы в политике, по мнению 29 % – они не имеют возможности влиять на политические события, а 1 % видит реальную возможность участия в политической жизни страны.

Добавим, что опрос проводился с 13 по 19 декабря 2018 года, в нем приняли участие 1600 человек старше 18 лет из 52 регионов страны, пишет «Интерфакс». На сайте «Левада-центра» данные опроса пока не опубликованы.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ходе другого опроса специалисты выяснили, что в России растет число недовольных властью. За год количество таких людей увеличилось на 40 %.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.