Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Движение «За права человека» – вновь иностранный агент

Движение За права человека теперь будет указывать в СМИ, что оно – иностранный агент
Минюст РФ признал правозащитную организацию Льва Пономарева иностранным агентом

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Движение «За права человека» правозащитника Льва Пономарева признанно организаций, осуществляющей деятельность иностранного агента. И внесено в соответствующий реестр Министерства юстиции России.

Внеплановая проверка, которую провели сотрудники Минюста РФ еще в середине прошлого месяца в отношении правозащитной организации «За права человека», сегодня воплотилась в конкретные оргвыводы. Ее признали иностранным агентом и внесли соответствующий «черный список» ведомства. Руководитель движения Лев Пономарев с решением не согласен.

В чем именно виновато правозащитное движение не ясно. Согласно закону «Об иностранных агентах» от 2012 года, чтобы провиниться, оно должно было получать любую финансовую поддержку из-за рубежа, ведя при этом политическую деятельность. В 2014 году "За права человека" уже вносили в соответствующий реестр Минюста, но потом статус иностранного агента с движения был снят.

Теперь правозащитной организации предстоит выполнять ряд формальностей, предписанных в этом случае законом. Так, например, она будет обязана раз в полгода отчитываться о своей деятельности перед властями, включая полный бухгалтерский аудит. А под каждой публикацией в СМИ будет вынуждена указывать, что является иностранным агентом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторчин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.