Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт: Путин в послании затронет тему пенсионной реформы и вопрос Курильских островов

Путин
Политолог прогнозирует, что Путин в послании сделает акцент на пенсионной реформе и курильском вопросе

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. В ходе послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию будут затронуты темы, связанные как с внешней политикой, так и с внутренней, в том числе вопросы пенсионной реформы и передачи Курильских островов. Такой прогноз «ФедералПресс» дал генеральный директор Центра стратегического планирования Виктор Потуремский.

По словам Потуремского, Владимир Путин должен подвести итоги операции в Сирии, а также коснуться украинской темы, что особенно актуально в свете президентских выборов в этой стране. В стороне не останется и вопрос отношений и, в частности, выстраивания дипломатического сотрудничества с Японией.

«Подведение итогов операции в Сирии, разгром [запрещенного в России] Исламского государства. Ну, и у нас по-прежнему остается актуальной ситуация на Украине. На Украине выборы президента, там идет достаточно сильная антироссийская эскалация, поэтому я думаю, что могут быть какие-то комментарии со стороны президента», – рассказал Потуремский.

Внутренняя повестка будет сосредоточена на налоговой нагрузке, а также проблемах экономики и качества жизни в России. Президент Владимир Путин в ходе послания может коснуться пенсионной реформы.

«По крайней мере, если смотреть на социологию, то основной запрос у нас связан с экономикой и, собственно, с повышением качества жизни. У нас граждане начинают рефлексировать и самостоятельно формулировать, что возрастает налоговая нагрузка, возрастают платы, появляются новые виды расходов в медицине, ЖКХ и так далее. Плюс с этого года у нас в действие вступила пенсионная реформа, граждане начали получать другую пенсию, жить по другим правилам, поэтому я думаю, что без комментариев на эту тему тоже не обойдется», – сообщил генеральный директор Центра стратегического планирования.

Ранее своим прогнозом с «ФедералПресс» поделился политтехнолог Марат Баширов. По словам эксперта, Владимир Путин может в ходе послания рассказать о нацпроектах и социально-экономическом положении дел внутри страны.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.