Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин приостановил действие ДРСМД, Горбачев поступил бы точно так же

ДРМСД больше без России
Россия вышла из договора ДРМСД

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Указ о приостановке действия договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был сегодня подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Россия отказалась проявить терпение. Точно так же поступил бы и Горбачев, который подписывал этот документ, сказал «ФедералПресс» его переводчик, присутствовавший при подписании ДРМСД в 1987 году Павел Палажченко.

Сегодня, 4 марта, президент России Владимир Путин принял решение о военно-политической паузе в стратегических отношениях с партнерами из США - приостановке действия договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРМСД).

Президент Владимир Путин подписал указ о приостановки действия договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля. По версии Пентагона, условия договора нарушала российская ракета 9M729, которую наша страна испытала на дальность поражения более чем 500км. Кремль настаивал на том, что дальность поражения ракеты - до 500км.

С другой стороны, Россия считает нарушением ДРСМД испытания беспилотных летательных аппаратов, схожих по характеристикам с запрещенными крылатыми ракетами. И вменяет Вашингтону испытания баллистических ракет-мишений и начало размещения в Европе установки Mk 41, которые могут запускать ракеты «Томагавк».

Юридически невыверенной со стороны американцев охарактеризовал ситуацию с ДРСМД в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Павел Палажченко, переводчик Михаила Горбачева во время подписания ДРСМД с президентом США Рональдом Рэйганом в 1987 году, ныне сотрудник Горбачев-фонда:

«В самом договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности не была предусмотрена юридическая формулировка: приостановка действия договора. Поэтому не понятно, на каком основании президент Трамп огласил такую позицию от имени Америки. Эта позиция не понятна, она юридически ничего не значит, в бумагах формально не зафиксирована. Полугодичный срок ничего не значит, то есть договор продолжает действовать», - сказал Палажченко.

На вопрос корреспондента «ФедералПресс», как бы повел себя в этой ситуации Михаил Горбачев, Павел Палажченко ответил, что, вероятно, точно также, как и нынешнее руководство России. Горбачев был тверд в остаивании интересов СССР.

Напомним, что договор ДРСМД был подписан в 1987 году лидерами СССР и США Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. В начале февраля Вашингтон приостановил свои обязательства в рамках ДРМСД. Вслед за этим о зеркальных мерах объявила Москва.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.