Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

США не смогли уговорить Меркель отправить корабли в Керченский пролив

Канцлер Германии не захотела устраивать «ненужную провокацию»
Канцлер Германии не захотела устраивать «ненужную провокацию»

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Ангела Меркель отказалась послать корабли в Керченский пролив. Об этом канцлера просили США.

Канцлер Германии Ангела Меркель отказала Соединенным Штатам в просьбе направить корабли в Керченский пролив. К такому ходу немецкую сторону призывал вице-президент Америки Майк Пенс в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. О том, что Меркель отказалась «провоцировать» Россию сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Таким образом, США хотят показать России, что Запад собирается сохранить свой доступ в местные воды.

До этого Германия один раз уже согласилась совместно с Францией оправить корабли в Керчь. Однако тогда страна столкнулась с протестом украинского президента Петра Порошенко. Он считал необходимым, чтобы в проливе суда двигались постоянно.

После этого Меркель отказалась от идеи посылать корабли в Керченский пролив, назвав эту идею «ненужной провокацией», пишет РИА Новости.

Ранее Украина уже направила три своих судна в воды пролива. Они были захвачены вместе с моряками, так как пересекли российскую границу. Несмотря на это Киев пригрозил отправить еще кораблей.

Фото: Bundesregierung/Kugler

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.