Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кудрин анонсировал проверки для «дочек» госкорпораций по новым правилам

Алексей Кудрин
Кудрин анонсировал проверки для «дочек» госкорпораций по новым правилам

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Счетная палата готовится к проверкам в рамках новых полномочий ведомства.

Счетная палата в ближайшее время определится, когда начнутся проверки «дочек» госкорпораций, на счета которых поступает до 800 млрд рублей бюджетных субсидий. Проверки будут проходить в рамках новых полномочий контрольного органа. Об этом заявил глава ведомства Алексей Кудрин, выступая в Госдуме.

По его словам, новые полномочия позволят проверять деньги, которые проходят через уровень региона, муниципальный уровень компании, использующей эти средства, а также использование субсидий для негосударственных учреждений.

Напомним, Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении полномочий Счетной палаты. В частности, документ наделяет аудиторов полномочиями проверять юрлица в части использования ими субсидий из бюджета, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в начале марта 2019 года Кудрин заявил, что россияне не чувствуют себя налогоплательщиками, потому что их не интересует, на что тратятся их налоги. Гражданам следует изменить отношение к бюджетным процессам, в частности, к распределению средств.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.