Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума за 6 лет хочет отучить граждан от полиэтиленовых пакетов

Мусор
Вопрос экологии в России с каждым днем носит все более актуальный характер

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Нужно отказаться от таких пакетов, потому что они наносят серьезный вред окружающей среде. Во многих странах уже приняты похожие законы и РФ следует последовать их примеру.

Первый зампред по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов предложил полностью запретить использование полиэтиленовых пакетов. Ввести запрет политик хочет с 2025 года.

«Со своей стороны считаю целесообразным введение полного запрета на использование полиэтиленовых пакетов с 2025 года. Абсолютно убежден, что переходного периода хватит для того, чтобы подготовить экономику к такому шагу», – написал Власов в письме заместителю председателя российского правительства Алексею Гордееву.

Как подчеркнул политик, уровень полиэтиленовых пакетов к общему уровню мусора составляет достаточно большой процент. Многие страны уже ввели подобные запреты и нашей стране стоит последовать этому примеру, добавил он, пишет РИА Новости.

«Вопрос экологии и проблема мусора в нашей стране приобретает с каждым днем все более актуальный характер. Одним из ключевых вопросов, связанных с этой проблемой, является использование полиэтиленовых пакетов. Их использование наносит огромный вред окружающей среде ввиду чрезвычайного долгого разложения», – заключил Власов.

Ранее в деревне Малая Елга Лаишевского района зафиксировали массовый падеж скота. Как сообщают очевидцы, после того как растаял снег, под ними оказались десятки коровьих туш, растерзанных собаками.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.