Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД России обвинил США в поддержке мятежников в Венесуэле

Народ Венесуэлы имеет полное право самостоятельно определять свою судьбу
Народ Венесуэлы имеет полное право самостоятельно определять свою судьбу

МОСКВА, 1 мая, ФедералПресс. Министр иностранных дел РФ провел телефонные переговоры с Госсекретарем США Майком Помпео.

Диалог состоялся по инициативе американской стороны. Глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что Вашингтон фактически вмешивается в дела суверенного государства, что является грубейшим нарушением норм международного права.

Лавров подчеркнул, что агрессивные шаги Вашингтона в отношении Венесуэлы чреваты «самыми тяжелыми последствиями», сообщается на сайте МИД РФ.

Российские дипломаты заявляют, что народ Венесуэлы имеет полное право самостоятельно определять свою судьбу.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что попытка госпереворота в Боливарианской Республике провалилась. Президент страны Николас Мадуро выступил с обращением к нации. Он поблагодарил народ Венесуэлы за выдержку и рассказал, что попытка госпереворота была предпринята оппозиционером Хуаном Гуайдо с подачи бывшего мэра Каракаса, онсователя партии «Народная воля» Леопольдо Лопеса. «Империя стремится свергнуть законное правительство, чтобы поработить Венесуэлу», – заявил он.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.