Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Захарова сравнила действия США в Венесуэле с вторжением в Ирак

Захарова
Настороженность у российского МИДа, по словам Захаровой, вызывает движение НАТО в сторону сотрудничества с Бразилией и Колумбией

ЯЛТА, 18 апреля, ФедералПресс. Официальный представитель министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала действия Вашингтона в Латинской Америке с кампанией Белого дома по вторжению в Ирак в 2003 году.

Пресс-секретарь МИДа Мария Захарова, комментируя действия США в Венесуэле, напомнила о вторжении в Ирак и бомбардировках Югославии войсками НАТО. Соответствующее заявление она сделала во время выступления на Ялтинском экономическом форуме, передает корреспондент «ФедералПресс».

Настороженность у российского МИДа, по словам Захаровой, вызывает движение Североатлантического альянса в сторону сотрудничества с Бразилией и Колумбией. «Зачем НАТО стремится к сотрудничеству с Бразилией и делает это сейчас, именно в таких формах, публично заявляя о своих намерениях и перспективах? Зачем предоставила Колумбии статус глобального партнера? Вашингтон продолжает повторять, что все опции находятся на столе касательно Венесуэлы. несмотря на позицию стран Латинской Америки и Карибского бассейна» – сказала она.

«Здесь я бы вас попросила вернуться к истории вторжения в Ирак. Мы помним, как люди пытались повлиять на решение Вашингтона, относительно незаконного вторжение в суверенное государства. <...> История повторяется. Сегодня в США многие выступают против применения силы в отношении Венесуэлы. Помним все: Ирак, Югославию, Ливию», – добавила Захарова.

Представитель МИДа также подчеркнула, что «при всей сложности социально-гуманитарной обстановки» Венесуэла не представляет угрозу международной безопасности.

Напомним, что в конце марта по итогам встречи с бразильским коллегой Дональд Трамп заявил, что в скором времени Бразилия может пополнить состав участников НАТО. Также американский президент заявлял о намерении обсудить с Жаиром Болсонару военную операцию против Венесуэлы.

Фото: cn.mid.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.