Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Навальный: «Суперджеты» были навязаны «Аэрофлоту» государством

Алексей Навальный
Сокрытие данных о неисправностях, по мнению политика, было из-за соображений престижа

МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. По мнению политика, самолеты были навязаны государством, поскольку никогда бы не стала покупать такие в условиях рынка. Также эти самолеты только приносили постоянные убытки «Аэрофлоту», поскольку часто ломались и простаивали из-за отсутствия запчастей.

Глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) прокомментировал крушение самолета Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево. Свою аналитику Навальный проводил с позиции человека, который ранее входил в совет директоров «Аэрофлота». Об этом он сообщил в своем Instagram.

По словам политика, Суперджеты были навязаны «Аэрофлоту» государством, поскольку компания никогда не стала бы их покупать в условиях рынка и реальной конкуренции. Также он отметил, что это «сырой» самолет и власти было важно доказать, что они смогли сделать самолет при президенте.

«Это очень недоработанный и «сырой» самолёт. Власти было важно доказать: вот смотрите, мы при Путине смогли самолёт сделать. На проект были потрачены колоссальные деньги. Значительное количество из них - разворовано», – пишет он в своем аккаунте.

Также «Суперджеты» приносили «Аэрофлоту» убытки. Они постоянно ломались, а из-за отсутствия запчастей постоянно простаивали и приносили одни убытки. Еще, как добавляет Навальный, статистика неисправностей этой модели самолета скрывалась от широкой публики.

«Статистика неисправностей «Суперджета» скрывалась от широкой публики. Даже члены совета директоров получали такой листочек на заседание, а потом его сразу забирали», – пишет он.

Сокрытие таких данных, по мнению Навального, было из-за соображений престижа. Он считает, что «новый российский путинский самолет не должен быть плохим». Глава ФБК уточнил, что ничего такого там не было, серьезные инциденты не скрывались, просто была коммерческая тайна. Однако если раскрыть статистику – «Суперджеты» начнут плохо продаваться.

В заключение политик посчитал, что все полеты «Суперджетов» должны быть прекращены полностью до тех пор, пока не закончится работа госкомиссии, которая расскажет о причинах трагедии. Он также добавил, что это может быть самолет или человеческий фактор, «но мы не можем сейчас говорить людям: «занимайте места в «Суперджете», когда они пять минут назад видели кадры пылающего самолёта и прочитали в интернете про шасси, пробившие топливный бак и тд».

Ранее был опубликован список погибших при кружении самолета SSJ 100. Жизни лишились 41 человек.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.