Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В ДНР и ЛНР отмечают пятилетие независимости

ДОНЕЦК, 11 мая, ФедералПресс. Донецкая и Луганская народные республики отмечают пятилетие независимости. 11 мая 2014 года в ДНР состоялся референдум, где подавляющее большинство жителей республики проголосовали за государственную самостоятельность.

В республиках проходят праздничные мероприятия, торжественные митинги и концерты. Как отметил полномочный представитель РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов, референдумы о создании ДНР и ЛНР стали ответом на агрессию Киева и подъем неонацизма.

«Донецкий и луганский референдумы стали ответом на вооруженный переворот, на подъем неонацизма, на избиения и убийства несогласных с новой киевской властью, на объявление и начало карательной операции. Это был ответ людей на грубое нарушение своих прав, на угрозу своей жизни. Это был ответ Донбасса на агрессию с запада», – приводит слова Грызлова ТАСС.

Грызлов также заявил, что о капитуляции Донецка и Луганска не может идти речи.

Отметим, что днем ранеегруппа депутатов Госдумы обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой назвать именем погибшего главы ДНР Александра Захарченко одну из улиц в столице.

«Депутаты Государственной думы Российской Федерации обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой увековечить имя Александра Захарченко и назвать его именем одну из улиц Москвы», – заявил депутат Госдумы от фракции КПРФ Казбек Тайсаев в ходе визита в Донецк.
Фото: РИА Новости/Игорь Маслов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.