Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Президентский привет профсоюзам. Путин заступился за рабочий класс

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин выступил на съезде независимых профсоюзов России. Он заявил, что у них сегодня особая роль по защите трудовых прав граждан.

Президент в ходе своего выступления обратился к правительству и властям регионов с требованием активизировать работу в формате «Власть – работодатели – профсоюз». Глава государства считает недопустимым отказ собственников предприятий, частных компаний от диалога с профсоюзными организациями, так же как и препятствование созданию профсоюзынх ячеек. На подобные факты должны обратить особое внимание правоохранительные органы. Деятельность профсоюзов нельзя рассматривать, как вмешательство в дела бизнеса, считает Путин.

Эксперты отмечают, что такая позиция для президента – не новшество. Он последовательно настаивает на необходимости коммуникации власти, бизнеса и общества и распространении этой практики в регионах. Сейчас же он акцентировал внимание на особо актуальной проблеме, когда многие работодатели игнорируют требования профсоюзов, считая их пережитком советского прошлого. Таким образом, нарушаются права трудящихся.

«Он об этом говорит давно и подтверждает эту позицию о необходимости интенсивного диалога между государством, работодателем и профсоюзами. Именно в таком треугольнике. Ведь действительно существует группа работодателей, которая препятствует созданию профсоюзов на своих предприятиях, либо игнорирует деятельность существующих профсоюзов, считая это недостаточным инструментом защиты работников. Они представляют профсоюзы атавизмом советского прошлого», – отмечает политолог Алексей Мартынов.

По мнению эксперта, именно в советское время профсоюзы превратились всего-лишь в некую общественную организацию, а их значение было выхолощено. Международный опыт говорит обратное. В развитых странах мира профсоюзы являются значительным элементом жизни общества и влияют на политику государств. В этом плане у российских профсоюзов большой нереализованный потенциал.

«Именно в этом треугольники крайне тяжело некоторым работодателям игнорировать профсоюзы. Весь современный опыт именно об этом. Профсоюз – это инструмент защиты прав работников и инструмент коммуникации государства, работодателя и граждан. Все граждане – работники в той или иной форме. В этой коммуникации работодателю крайне тяжело игнорировать законные требования профсоюзов, когда государство их поддерживает», – добавляет Мартынов.

Профсоюзы, по мнению президента, должны привлекаться к разработке законопроектов. Путин отметил, что предложения Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) будут прорабатываться вместе с правительством. Председатель ФНПР Михаил Шмаков, в свою очередь, передал российскому президенту Владимиру Путину благодарность от работников Пикалево.

«Вы призвали к социальной ответственности известных работодателей, которые теперь нормально относятся к коллективу, здесь записка с благодарностью», – заявил Шмаков.

Владимир Путин поблагодарил участников съезда за их важную работу и поздравил Михаила Шмакова с переизбранием на пост главы ФНПР.

Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.