Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Москве начались задержания на пикете в поддержку журналиста Ивана Голунова

Полиция
В Москве начались задержания за пикеты в поддержку задержанного журналиста Ивана Голунова

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Поддержать журналиста вышли его коллеги, писатели и другие неравнодушные люди. Позже их задержали за нарушение правил проведения пикета.

Возле здания столичного управления МВД начались одиночные пикеты в поддержку ранее задержанного специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Его задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Также пикеты в поддержку журналиста проходят в Перми, Ярославле и Краснодаре.

Поддержать Голунова пришли журналисты «Новой Газеты» Илья Азар, Павел Каныгин и писатель Виктор Шендерович. В руках у журналистов был плакат с написью «Журналист Иван Голунов расследовал коррупцию в мэрии Москвы и других органах власти. 6 июня ему подбросили наркотики, после чего задержали. Требую освободить Голунова!».

Позднее Павла Каныгина, Илью Азара, Виктора Шендеровича и Викторию Ивлеву увели в автозак, где уже на тот момент находились главный редактор самиздата «Батенька, да вы трансформер» Григорий Туманов и журналист «Sports.ru» Александр Поливанов. Кроме того, также были задержаны журналисты «Таких Дел» Виктория Микиша, «Esquire» Игорь Садреев, «Амурских волн» Александр Уржанов, Андрей Борзенко, Александр Горбачев и публицист Анна Наринская.

Всех их задержали за нарушение правил проведения пикетов. Полицейские говорят, что они стояли ближе, чем 50 метров друг от друга.

Ранее в Москве полицейские задержали журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Правоохранители во время задержания обнаружили у журналиста наркотические вещества.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.