Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутаты Госдумы одобрили приостановку ДРСМД

В Совете Федерации намерены рассмотреть документ на заседании 26 июня
В Совете Федерации намерены рассмотреть документ на заседании 26 июня

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. Договор был подписан в 1987 году, в мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из ДРСМД.

Государственная дума приняла закон о приостановке Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между СССР и США. Документ был внесен президентом России Владимиром Путиным.

Законопроект был поддержан комитетами по международным делам, по безопасности и обороне. При этом закон предусматривает возможность возобновления действия договора в случае, если «США вернутся к исполнению своих обязательств».

«Ситуация всем давно известная и понятная, решение принимается в ответ на фактический выход США из ДРСМД», – заявил член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков.

В Совете Федерации намерены рассмотреть документ на заседании 26 июня, пишет РИА Новости.

Выход Вашингтона из договора президент США Дональд Трамп объяснил неисполнением Россией его условий. Однако доказательства этого американская сторона не предоставила, сообщает nation-news.ru.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в МИД рассказали, когда ДРСМД прекратит действие. Договор может прекратить свое существование уже 2 августа.

Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.