Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Вызовем его на политбюро». Зюганов грозится вызвать Неверова на ковер

Геннадий Зюганов
В честь юбилея Геннадия Зюганова в Госдуме открылась выставка.

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. В переходе между старым и новым зданиями Государственной думы сегодня утром открылась выставка, посвященная 75-летию Геннадия Зюганова. День рождения одного из самых известных российских политиков – 26 июня, поэтому гости и коллеги, следуя народным поверьям, поздравляли лидера коммунистов просто с открытием экспозиции.

Заседания комитетов, запланированные на утренние часы, оперативно завершились, и опаздывающие депутаты пытались пробраться сквозь толпу журналистов, своих коллег и помощников поближе к виновнику торжества – Геннадию Зюганову.

Выступающие – на фоне экрана, на котором крупным планом фото лидера коммунистов и знаменитого памятника Веры Мухиной «Рабочий и колхозница». У микрофона – «сливки» парламентского общества – Вячеслав Володин, Владимир Жириновский, Сергей Неверов. Выбивается из этого ряда только уполномоченный по правам человека, правда, тоже в прошлом депутат ГД, Татьяна Москалькова.

Праздник открытия выставки сплотил тех, кто на трибуне парламента не стыдится отпускать в адрес друг друга всевозможные обвинения. Например, речь лидера ЛДПР была обращена не к политическому оппоненту Геннадию Андреевичу, но к другу. Жириновский вспомнил, как в 1996 году поздравил Зюганова с победой на выборах президента, которая в итоге оказалась проигрышем. Напомнил лидер ЛДПР и о роли партии в 90-х:

«КПРФ сумела себя позиционировать так, что не было лишнего обострения», – сказал Жириновский.

Главный либерал-демократ заявил, что уже потребовал дать лидеру коммунистов звание Героя труда. Не обошлось, конечно же, без шуток. Жириновский признался: «Я всегда вам завидовал, вашей квартире... Мне можно было только у кольцевой, на Теплом стане».

Лидер фракции «Единая Россия» был более прозаичен, а его истории, связанные с Геннадием Андреевичем имели скорее семейный характер. Он вспомнил, что родственники советовали ему учиться у лидера КПРФ.

«Я учился у вас Геннадий Андреевич. И взял на себя какие-то определенные вещи, которые вы подсказывали», – сказал Неверов.

Но и эта речь не обошлась без легкой иронии. Неверов вспомнил, как Геннадий Зюганов всегда грозится вызвать его в политбюро за плохое поведение.

«Когда вы встречаетесь с моей женой (бывают и такие события), вы все время говорите ей: если он (Сергей Неверов – прим. ред.) плохо себя ведет, то мы его вызовем на политбюро». Я не являюсь членом КПРФ и все время думаю: как бы меня вызвали на политбюро?» – поделился Неверов.

А вот лидера «эсеров» не было. Вместо Сергея Миронова Геннадия Зюганова от «Справедливой России» поздравляла депутат Ольга Епифанова. Она рассказала, что уже два раза посмотрела выставку: вчера утром и сегодня вечером. В ее речи было много сказано о роли Карла Маркса и призраках коммунизма.

«Это действительно чудо, когда Коммунистическая партия после коммунистического строя вторая в нашей стране, вторая наша фракция», – рассказала Епифанова.

Что нравится в Геннадии Зюганове спикеру нижней палаты Вячеславу Володину, так это умение находить компромиссы, «болеть за страну и не доводить до конфликта». А Татьяна Москалькова, как оказалось, очень ценит творчество Геннадия Андреевича и не только.

«Геннадий Андреевич не только яркий политик и лидер, он очень красивый человек, который любит цветы, а я люблю его книжки. Я люблю его книжки о цветах, я люблю его книжки с анекдотами, потому что только такая разноплановая личность может ярко жить не только в политике, но и во всех проявлениях этой жизни», ¬– сказала Москалькова.

Сам Геннадий Зюганов во время своего выступления поблагодарил родителей, семью, партию и фракцию. Он подчеркнул свои главные жизненные принципы.

«Я не вычеркнул ни одного абзаца из того, что говорил, что сделал. Мне не стыдно смотреть в глаза. Я считаю, что главными профессиями на земле являются рабочий и крестьянин, умом и талантом создаются главные ценности на земле», – сказал Геннадий Зюганов.

Когда официальная часть наконец закончилась, народные избранники ринулись смотреть выставку. Каждому хотелось увидеть нечто личное и ценное – то, что связано с жизнью Зюганова и вехами истории страны.

Фото: пресс-служба фракции КПРФ в ГД

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.