Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российские отельеры просят снизить НДС до 7–10 %

Налоговые послабления предлагается принять в рамках стратегии развития туризма до 2035 года
Налоговые послабления предлагается принять в рамках стратегии развития туризма до 2035 года

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. Представители гостиничного бизнеса подготовили обращение к Максиму Орешкину.

Минэкономики предложили снизить на 7–10 % НДС для гостиничного бизнеса. Соответствующая инициатива поступила в ведомство от общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Налоговые послабления предлагается принять в рамках стратегии развития туризма до 2035 года. В обращении к главе Минэкономики Максиму Орешкину также указывается необходимость применять пониженную ставку земельного налога в размере 0,1–0,5 % от кадастровой стоимости и понижающий коэффициент 0,1 для налога на имущество.

По словам вице-президента «Опоры России» Алексея Кожевникова, их предложение базируется на международном опыте. В России высокие налоги и дополнительные платежи заставляют отельеров поднимать стоимость размещения. В итоге стоимость номеров оказывается выше, чем в Европе. Так, размещение в Ялте за ночь в летний сезон обходится в среднем в 6,8 тысячи рублей, что на 38 % выше, чем в итальянском Римини.

В Минэкономики подтвердили рассмотрение документа, отметив, что принятые меры будут отражены в «дорожной карте» стратегии, пишет «Коммерсантъ».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Грузии предложили запустить для россиян шаттлы из Баку и Еревана. Предполагаемый размер убытков от запрета на авиаперевозки в Тбилиси оценили в 750 миллионов долларов.

Фото: ФедералПресс/Мария Гридина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.