Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Совфед разрешил выращивать мак в медицинских целях

Совет Федерации
Совфед разрешил выращивать мак в медицинских целях

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Совет Федерации одобрил закон о выращивании наркосодержащих растений в России.

Совет Федерации на сегодняшнем заседании одобрил закон, разрешающий выращивать в России наркосодержащие растения, в частности опийный мак, для производства обезболивающих лекарств.

В пояснительной записке отмечается, что принятие закона обусловлено тем, что подобные препараты в основном производят компании, находящиеся в юрисдикции стран, которые ввели антироссийские санкции. До настоящего времени выращивание таких растений на территории РФ запрещалось.

Согласно законопроекту, в нем предлагается определить порядок культивирования наркосодержащих растений для производства в медицинских целях, а также прописать другие важные моменты.

Выращиванием растений будут заниматься ГУПы, имущество которых находится в федеральной собственности. На них же будет лежать обязанность по уничтожению остатков посевов наркосодержащих растений, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 19 июня 2019 года Госдума сняла запрет на выращивание конопли и мака в медицинских целях. Сырье будет использовано для изготовления обезболивающих лекарственных препаратов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.